суббота, 11 апреля 2020 г.

Преимущества экстракта листьев банабы и побочные эффекты

Банаба — чрезвычайно популярная противодиабетическая добавка. По сути, это растительное лекарственное средство, изготовленное из листьев Lagerstroemia speciosa. Дерево не простое, а экзотическое, поскольку произрастает в Юго-Восточной Азии.
Банаба рекламируется как натуральное средство при следующих состояниях:
  • диабет;
  • высокое кровяное давление;
  • высокий уровень холестерина;
  • заболевания почек;
  • метаболический синдром;
  • инфекции мочеиспускательного канала.
Кроме того, не редко экстракт банабы продают для желающих похудеть. Многие сторонники этой теории предполагают, что пищевая добавка очищает печень. Но поддерживает ли это мнение наука? Давайте разберемся более подробно.
Невозможно верно судить о лекарстве, не зная, что оно собой представляет? А именно, из чего его изготавливают, какие активные вещества в нем содержатся? Зная это, можно с уверенностью описать все преимущества и побочные эффекты добавки. Но, самое главное, нужно коснуться темы безопасной дозировки. Так что давайте начнем все по порядку!

Что такое банаба?


Это быстрорастущее густо разветвленное лиственное дерево или небольшой кустарник. Как дерево банаба вырастает не более 20 м в высоту. Научное название — Lagerstroemia speciosa.
Родиной считается тропическая Азия. В первую очередь, Индия, Китай, Камбоджа, Мьянма, Таиланд и Индонезия.
Оно также культивируется в роли декоративного дерева в других странах. Например, в Австралии, Мексике, странах Африки и Южной Америки.
Самые известные названия: Гигантский креп-мирт, Гордость Индии, королевский креп-мирт, цветок королевы, роза Индии, кровавое дерево.
Родовое название в честь М. Лагерстрема — шведского покровителя науки. А особый эпитет «speciosa» — латинское слово для обозначения эффектных цветов.
Кстати, цветки действительно смотрятся изумительно. Соцветия представляют собой прямые метелки длиной 15 — 40 см. У них множество цветков диаметром 5 – 8 см. Но самое интересное то, что цвет тоже может быть разным. Встречаются и бледно-розовые, и лавандовые, и яркие пурпурные цветочки.
Цветение обычно происходит в самую теплую пору года – поздней весной и летом. Эти плодородные цветки сопровождаются крупными шаровидными древесными капсулами. Их длина от 2 до 3,5 см с приблизительно аналогичной шириной. Плоды изначально зеленые, но при созревании превращаются в черные.

Популярный экстракт листьев банаба

Итак, мы разобрались, что Lagerstroemia speciosa – вполне эффектное дерево. Но известно оно не только своей красотой, но и целебными свойствами.
В лечебных целях используют абсолютно все части растения. В ход идут листья, кора, корни, цветы и, естественно, плоды. И лишь пищевые добавки для последующей продажи изготавливают только из листьев. Считается, что именно в них содержится наибольшая часть активных веществ.
Листья просто сушат и измельчают до порошка. Затем их упаковывают для продажи. Листья банабы чаще всего продаются в форме капсул. Только капсулы содержат и другие дополнительные вещества. К примеру, зеленый чай, зеленый кофе, тамаринд, черный перец, магний и ванадий.
Но также можно купить водные и спиртовые экстракты. Их рекомендуют как безопасные противодиабетические средства.  

Основные активные компоненты банаба

Самые известные изученные вещества — корозоловая кислота, лагерстромин и галлотаннины.
За снижение уровня глюкозы в крови отвечает корозоловая кислота. Это подтверждают исследования проведенные на животных и людях. Предполагается, что это происходит благодаря нескольких механизмам:
  • Активации клеток в организме для поглощения большего количества глюкозы.
  • Препятствию расщеплению крахмала или сахарозы на молекулы глюкозы.
  • Предотвращения производства глюкозы для энергии из неуглеводных соединений (глюконеогенез).
  • Кроме того, банаба также снижает уровни триглицеридов и «плохого» холестерина.
На этом мы разобрались. Но за что ответственны другие активные соединения пищевой добавки?
Банаба содержит эллагитанины. Это тип молекулы, присутствующей во многих распространенных фруктах и ​​орехах. Например, в гранатах, клубнике и миндале.
Один из известных представителей эллагитанинов – лагерстромин. Он улучшает транспорт глюкозы, активируя ее транспортеры. А еще он способствует выработке большего количества сигнальных (передающих) молекул. Таким образом, все эти молекулы помогают клеткам поглощать глюкозу и использовать ее для производства энергии.
Идем дальше по следующему классу галлотанинов банабы. Мы опишем действие лишь одного из них, под аббревиатурой PGG. Этот ключевой галлотаннин препятствует выработке жировых клеток.
Вообще-то галлотаннины — разновидность дубильной кислоты. Большинство представителей этого класса соединений содержатся в красном вине. Они тоже способны немного снижать уровень сахара у пациентов с диабетом.
Так что банаба — тропическое дерево с листьями, богатыми многими лечебными веществами. В том числе, и антиоксидантами с полифенолами.

Традиционное применение банаба

  • Отвар коры дерева применяют при диарее и болях в животе.
  • Пасту из листьев наносят на потрескавшиеся ноги. Она также облегчает малярийную лихорадку.
  • Высушенные листья полезны при проблемах мочеиспускания.
  • Наравне с листьями для снижения уровня сахара в крови применяют и зрелые плоды.
  • В Индии банаба применяют при дизурии, запоре и воспалении почек.
  • Корни дерева полезны при различных заболеваниях желудка.
  • Отваром плодов и корней полощут горло и рот при афтозном стоматите.
  • Отвар листьев и цветов – известное мочегонное средство.

Когда рекомендуют принимать пищевые добавки банаба?

Помните, что банаба — не лекарство, а пищевая добавка. Она не всегда дает ожидаемый эффект. Порой обычные лекарства из аптеки могут оказаться намного эффективнее.
И только в том случае, когда фармацевтические препараты вам не помогают, можете воспользоваться альтернативным.
Это одно из растений широкого спектра действий. Банаба считается альтернативным лекарственным средством от различных болезней. Например, от диабета, высокого кровяного давления и холестерина, болезней почек и метаболического синдрома.
Именно поэтому экстракт листьев банабы сейчас набирает огромную популярность. Мы перечислим лишь некоторые его основные преимущества.

1) Регуляция уровня сахара в крови

Самый замечательный эффект применения листьев банаба в снижении уровня глюкозы. Одно из подтверждающих исследований провели в Университете Сузуки в Японии. Ученые подтвердили, что банаба улучшает усвоение глюкозы в пробирке и в исследованиях на животных.
Тем самым происходит стабилизация уровня сахара в крови. Активными соединениями называют корозоловую кислоту и дубильные вещества. Но только не надейтесь на настоящее чудо!
Ведь листья банаба все равно рекомендуют в качестве вспомогательного средства для лечения диабета. Не у всех людей происходит значительное снижение сахара. Некоторые довольствуются лишь малым. А проверить это можно лишь экспериментальным путем на себе.
Люди с предиабетической инсулинорезистентностью также могут извлечь выгоду из листьев банаба. В одном клиническом испытании у 80 пациентов экстракт растения улучшил чувствительность к инсулину. При этом функция поджелудочной железы сохранялась в течение 12 недель после отмены препарата.

2) Контроль веса

Есть свидетельства о том, что регулярный прием листьев банабы помогает сбросить лишний вес. Но опять же, это касается лишь людей с ожирением. Пищевая добавка оказывается для них неким сдерживающим лекарством для поддержания стабильного веса.
Некоторые соединения в листьях, по-видимому, блокируют всасывание жира в организме. Если говорить более правильно, то они предотвращают накопление жира в тканях организма. Основной механизм их действия — улучшение утилизации глюкозы в организме. Более подробно об этом можете почитать здесь.

3) Улучшение состояния печени

Соединения в листьях банабы помогают защищать печень. Мы уже говорили о чудодейственных соединениях, предотвращающих накопление жира. Считают, что они-то могут также расщеплять жиры, накопленные в тканях печени. А вы знаете, что жиры приводят не только к ожирению печени, но и другим заболеваниям.
В доказательство представим вам исследования, проведенные в Университете Северной Бенгалии в Индии. Они показали, что банаба сперва приводит к разрушению жировых компонентов в кровотоке. Благодаря этому предотвращается накопление жировых накоплений в печени.

4) Противовирусная активность

А теперь разберем менее популярный способ применения листьев банаба. А именно – использование в качестве лекарственного средства для облегчения вирусных инфекций.
Около половины случаев простуды вызываются вирусными агентами. Они поражают дыхательную систему, вызывая симптомы тяжелого ринита и пр.
Так что логично, что в растении должны быть вещества, влияющие на вирусы. Это корозольная, галловая и эллаговая кислоты. Они оказались эффективными против трех распространенных вирусных агентов, вызывающих ринит.
Как же они действуют? Ученые считают, что они ингибируют ферменты, использующиеся вирусами для захвата клеток человека.
Сейчас антивирусные свойства банаба изучаются в качестве вспомогательного средства при ВИЧ-инфекции. Наверняка добавка улучшает способность пациентов бороться с болезнью.
Но только вот клинических подтверждений пока еще нет. Ведь экстракт листьев никогда не проверяли на живых животных, не говоря уже о людях.

5) Антибактериальная активность

В Индии раньше часто использовали листья для снижения температуры, вызванной инфекциями. И не удивительно! Сейчас эффективность добавки даже сравнивают с фармацевтическими антибиотиками.
Водный экстракт листьев банабы успешно препятствует росту вредных бактерий. К примеру, золотистого стафилококка, сенной, синегнойной и кишечной палочки.
Известно, что антибактериальная активность вызвана танинами и тритерпеноидами.

6) Здоровье сердца

Лист банаба довольно эффективны при лечении метаболического синдрома. Кроме того, они полезны при преддиабетическом состоянии, которое повышает восприимчивость к болезням сердца и инсульту.
Исследователи из университета Мукогава в Нишиномии (Япония), показали удивительные результаты ежедневного применения экстракта. К концу 10 недели лечения значительно снизилось кровяное давление, нормализовался обмен жиров и уровень воспаления.

7) Натуральный антиоксидант

Листья Lagerstroemia speciosa содержат минералы марганца и цинка. Но поистине мощным действием обладают экстракты из семян. Их антиоксидантные свойства сейчас изучаются в качестве возможного лечения ВИЧ.

8) Лучшее средство от подагры

Банаба считается не только безопасным, но и эффективным природным средством от подагры. Веками филиппинцы заваривали листья растения. И только сейчас ученые смогли подтвердить целесообразность такого лечения.
И все потому, что листья содержат дилактон валоновой кислоты, известный как VAD. Он чрезвычайно эффективен в предотвращении выработки фермента мочевой кислоты.
Чрезмерное количество мочевой кислоты в организме кристаллизуется и вызывает сильную боль и воспаление. А снизив количество мочевой кислоты в организме, можно предотвратить подагру.

9) Здоровье мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей — распространенная проблема, затрагивающая миллионы людей во всем мире. Как правило, для облегчения симптомов боли и спазмов применяют обезболивающие препараты. А из-за недостаточной выработки мочи бактерии не успевают покидать мочевыводящие пути.
В серьезных случаях уже применяют несколько различных видов антибиотиков. Листья банаба традиционно применяли при инфекциях мочевых путей и заболеваниях почек.
Предполагают, что противовоспалительные свойства растения оказывают успокаивающее действие на ткани мочевыводящих путей. А вот антибактериальный эффект способствует выведению бактерий из системы. Обычно листья банаба заваривали как обыкновенный чай, который пили каждый день для облегчения симптомов.

10) Метаболический синдром

К нему относят различные состояния, как высокое кровяное давление, болезни сердца, ожирение и воспаление. Пищевые добавки банаба также полезны при лечении метаболического синдрома. При регулярном приеме снижается кровяное давление, регулируется жировой обмен и снижается воспаление.

11) Улучшает пищеварение

Одно из традиционных применений листьев банаба в улучшении пищеварительной функции. Многие компоненты растения оказывают благотворное влияние на желудочно-кишечные ткани и улучшают работу кишечника.
Так что если вас иногда беспокоят боли и другие расстройства, воспользуйтесь знаменитым средством. Самый удобный и приятный способ – это заварить чай на листьях растения. Он мигом успокоит желудок.

Побочные эффекты банаба

Значительных побочных эффектов в клинических испытаниях обнаружено не было. Но вы также должны знать и о негативной стороне. Вопреки логическому ожиданию снижения уровня сахара, 6 клинических испытаний не подтвердили этот эффект.
Банаба может взаимодействовать с некоторыми травами и веществами со схожим действием. Например, с пажитником, чесноком, гуаровой камедью и конским каштаном. Теоретически они полезны диабетикам и тоже могут улучшить лечебный эффект при приеме вместе с банабой.

А что же насчет безопасной дозировки?

Не существует точно определенной безопасной и эффективной дозировки экстракта банаба. Все потому, что не было проведено точно определяющего клинического испытания.
На самом деле мы можем лишь обсуждать дозы, используемые в некоторых исследованиях.
Экстракт банаба обычно продается в форме капсул, либо в виде изолированного экстракта (водного или спиртового). Иногда в экстракты добавляют другие лекарственные растительные компоненты.
В исследованиях ежедневно использовали от 32 до 48 мг банаба с концентрацией корозоловой кислоты 1%. Однако не существует установленного стандарта. Рекомендации по дозировке будут варьироваться в зависимости от продукта и процентного состава банабы в капсулах.
Кроме того, мы настоятельно не рекомендуем его давать детям без рекомендации врача.  



Банаба – растительное средство для контроля сахара крови Несколько исследований свидетельствуют о том, что банаба, экстракт лагерстремии красивой, помогает контролировать уровень глюкозы в крови при сахарном диабете. Банаба – растительное лекарство, экстрагированное из листьев лагерстремии красивой (Lagerstroemia speciosa), растущей в Южной Азии. Оно содержит коросолевую кислоту, снижающую уровень сахара в крови и обладающую антиоксидантным, противовоспалительным, антивирусным, противогрибковым действием. Также в нем присутствуют эллагитаннины – класс веществ, действующий в качестве антиоксидантов. Существует определенный недостаток научных свидетельств пользы банаба для здоровья, а большинство имеющихся сведений старше 10 лет. Следует вспомнить основные работы, посвященные этому вопросу. Лабораторные исследования и эксперименты на животных говорят о том, что банаба может помочь контролировать диабет. Журнал «Биологическая наука, биотехнология и биохимия» (Bioscience, Biotechnology and Biochemistry) опубликовал в 1996 году работу, свидетельствующую, что экстракт банаба помогал контролировать уровень сахара у крыс, болевших сахарным диабетом. Кроме того, оказалось, что он способен снижать общий уровень холестерина. В 2003 году «Журнал этнофармакологии» (Journal of Ethnopharmacology) напечатал исследование, показывающее, что пациенты, прошедшие двухнедельный курс экстракта банаба, демонстрировали существенное снижение уровня сахара крови. Помимо этого, «Журнал диетологии и витаминологии» (Journal of Nutritional Science and Vitaminology) в 1999 году сообщил о том, что банаба может помочь бороться с ожирением. ====================================================

Комментариев нет:

Отправить комментарий

21TH OF MARCH WMCJLTV PRODUCTION TRAILER