четверг, 28 марта 2019 г.

Документальный Фильм О Советском Феномене — Пластинках На Рентгеновских Снимках

  

Кустарные пластинки. «Музыка на рёбрах»


В 1950-х и 1960-х годах в СССР энтузиасты, изготовившие самодельный рекордер грамзаписи, записывали музыкальные произведения, которые не распространялись фирмой «Мелодия» официально по причине отсутствия лицензии на тиражирование музыкального материала, которую на «Мелодии» не приобретали по причине отказа художественного совета «Мелодии» в одобрении к закупке лицензии и тиражированию на территории СССР музыки, по идеологическим или политическим причинам считавшейся некорректной. Записывались кустарные пластинки на крупноформатных рентгеновских плёнках. Отсюда пошло выражение «Джаз на костях» (также такие «самодельные» грамзаписи в обиходе назывались «рёбрами» или «записями на рёбрах»). В те годы записи многих западных певцов и музыкальных коллективов можно было послушать только на таких подпольных пластинках. Продажа таких записей считалась спекуляцией. В наши дни продажа самодельных не своих записей считается «пиратством».
Из-за высыхания эмульсии плёнки подобные пластинки со временем скручивались, и в целом были недолговечными. Для борьбы со скручиванием такую пластинку следует хранить в конверте с обычной патефонной или виниловой пластинкой.
Такой оригинальный способ звукозаписи нашёл своё отражение и в искусстве: например, в песне Виктора Цоя «Когда-то ты был битником» есть слова: «Ты готов был отдать душу за рок-н-ролл, извлечённый из снимка чужой диафрагмы». Также в песне «Мой старый блюз» лидера московской акустической группы «Бедлам» (конец 1990-х — 2002 гг.) Виктора Клюева есть слова: «Пластинка „на костях“ ещё цела, но не понять уже отдельных фраз». Сам процесс записи «на костях» продемонстрирован в фильме «Стиляги» (первоначальное название — «Буги на костях») 2008 года.
Как только в продаже появились доступные по цене магнитофоны, кустарная грамзапись практически исчезла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

21TH OF MARCH WMCJLTV PRODUCTION TRAILER