вторник, 27 августа 2019 г.

"Вкусняшки" из грязи по-гаитянски


Haitians eat dirt cookies to survive



Во время еды, когда дети не доедают, родители всегда порицают их и говорят, что где-то в мире ребенок умирает от голода. Это не простая угроза или обвинение - это реальность.
Предполагаемый объем пищевых отходов в мире составляет 1,3 млрд. тонн, а ежегодные прямые экономические потери составляют 750 млн. долларов США. С таким большим голодом, испытываемым в других странах, безрассудная утилизация продуктов это кощунство.
Показательный пример - Гаити.
В стране, где большинство людей выживают с ежедневным бюджетом менее чем в 2 доллара США, фрукты и другие основные продукты питания - не что иное, как мечта. Не имея достаточно денег, чтобы купить эти питательные продукты, люди вынуждены питаться грязным печеньем, чтобы выжить.

Эксперты считают, что, помимо эстетических соображений, употребление такого грязного печенья может негативно сказаться на здоровье. Помимо риска заражения гельминтами или бактериями, передающимися через почву, люди, полагающиеся на грязное печенье для выживания, также подвержены риску недоедания.
Эти круглые изделия готовятся из смеси высушенной желтой глины, воды, соли и растительного комбижира или маргарина.
Основной ингредиент печенья, хоть и неприятен на вкус, но ценится местными жителями, как источник кальция и антацид.
После добычи жёлтой глины, её развозят по рынкам близлежащих городов, где продают как обычный продукт, наравне с мясом и овощами. Грязь скупают женщины, занятые на работе в специальных пекарнях.
Эту глину добывают в районе центрального плоскогорья. Сначала ее просеивают, после чего вылепленные из нее лепешки оставляют на солнышке.
Изготовление печенья происходит в несколько этапов. Сперва женщины на кухне в специальных чанах смешивают натуральную грязь с солью, обрезками овощей и другими растительными добавками. Получившуюся смесь в чанах затем выкладывают в форме небольших печенюшек. После чего печенье сушится прямо на гаитянском солнышке в течение целого дня. Готовую продукцию развозят по местным лавочкам, либо продают прямо на улицах по 5 центов за штучку. Печенье из жёлтой глины является основным рационом местных жителей. А торговцы таким печеньем считаются местной правящей «элитой».
Говорят, вкус у них приемлемый, только, попав на язык, они начинают впитывать влагу, оставляя во рту неприятный землистый привкус, который держится многие часы. Ученые предупреждают, что с глиной в организм человека могут попасть опасные паразиты или токсины. Однако, по их словам, глина также может укрепить сопротивляемость еще не родившегося ребенка к некоторым заболеваниям. Потому светло-коричневые лепешки, которые местные называют просто "terre", традиционно едят беременные гаитянки и дети – они используют их как источник кальция.
Республика Гаити – самое бедное государство Западного полушария.
Поэтому подумайте в следующий раз, когда будете жаловаться на свой скромный завтрак, обед или ужин.

























Комментариев нет:

Отправить комментарий

21TH OF MARCH WMCJLTV PRODUCTION TRAILER