суббота, 17 августа 2019 г.

Mick Benzo : "Zulu Nation придумали концепцию Хип-Хопа"



Лишний раз убедился, что история Хип-Хоп Культуры уж очень глубока. Оно и понятно с 1973 года столько воды утекло. Universal Zulu Nation по праву считаются создателями концепции Хип-Хоп Культуры. именно концепции, которая включает в себя все элементы: диджеинг, эмсиинг, граффити, брейкинг и знание. Я все думал гадал, кто же этот загадочный человек в кресле на фото репрезенте Zulu Nation Hip Hop Anniversary 2019. Распросив у старожил Zulu Nation я получил намёк, что нужно знать в лицо отцов Хип-Хопа и ссылку на свежее интервью Mick Benzo. О нем я слышал раньше, но особо не вникал. Посмотрев интервью я понял, что это один из со учредителей первого Хип-Хоп движения Universal Zulu Nation. Также он был менеджером у многих известных рэперов, таких как Fat Joe, Big Pun и другие. Сейчас он сотрудничает с великолепным лириком Lord Finesse.
 Mick Benzo соучредитель проекта Art Of Rap. Фильм я не смотрел (теперь обязательно гляну), но читал книгу. А оказалось, что это целый проект по распространению всех элементов Хип-Хоп Культуры. Mick Benzo привлекает брейкеров, диджеев, граффити райтеров, которые вместе с крутыми МС выступают на одной сцене. И не только. На днях выложили на фейсбук анонс двух шоу за одну ночь под названием Art Of Comedy.
Кроме того он устраивает постоянно движухи на районе в Бронксе, где маститые диджеи Grandmaster Jay, Jazzy Jay, маститые MC Chief Rocker Busy Bee и другие пионеры Хип-Хопа устраивают фееричные шоу в духе 70-х. Вобщем Mick Benzo пропитан Хип-Хопом и он несет его другим. Примечательно и то, что в интервью показывают Bronx River Community Center, который называют Меккой Хип-Хопа или отправной точкой, где все началось. Mick Benzo говорит о том, что у Хип-Хопа много Отцов, но основа одна - это Бронкс. В Бруклине были диджеи, в Стейтен Айленде, Квинсе и других районах Большого Яблока в 70-х играли диджеи в парках диско. Но это были сеты именно диско. А вот Whats the name of this Nation? Zulu - этот момент стал переломным, потому что именно Zulu Nation назвали всё это движение танцоров, диджеев, эмси и райтеров Хип-Хопом. Именно Zulu Nation придумали концепцию пяти элементов и назвали новый жанр музыки Хип-Хопом. Другие читали под диско и танцевали под диско, но они не называли это Хип-Хопом. Mick Benzo говорит о том, что "мы не изобрели вертушки, мы не создали первые Хип-Хоп записи, мы просто дали этому жанру музыки имя Хип-Хоп". И еще интересен один герой интервью T.B., который никогда не выбирался из Бронкса и всю свою жизнь работает именно в этом комьюнити центре в Bronx River. Эти люди напоминают нам о том, что до того как Хип-Хоп стал многомиллиардным бизнессом, они вкладывали в Хип-Хоп другое понятие - мир, любовь, единство и радость. И старички говорят о том, что сегодня в Хип-Хопе нет веселых Biz Markie, Flavour Flav, в Хип-Хопе нет сознательных Криса Паркера и Ракима. В Хип-Хопе сегодня одни манимейкеры и бизнесмены и все одинаковые. Но главное, что говорит Mick Benzo - Хип-Хоп был, есть и будет для молодых. Он создавался молодыми, то бишь подростками и нельзя судить сегодня подростков за то, что они делают. Это их выбор, их дело. Но они должны помнить, что 46 лет назад в 1973 году Universal Zulu Nation устраивали первые тусы и в 1974 именно Universal Zulu Nation стали первым Хип-Хоп комьюнити, которые придумали концепцию пяти элементов Хип-Хоп Культуры и продолжают сохранять эту концепцию по сей день. Даже несмотря на то, что многие говорят, что каждый элемент Хип-Хопа сегодня сам по себе. Universal Zulu Nation показывают своим примером обратное.

Фильм Art Of Rap рекомендуем посмотреть всем и каждому, кто любит Хип-Хоп, а не только Рэп.

Рэп-энциклопедия из первых уст: постановщиком этого шумного и боевого фильма стал Айс-Ти, киноактер и крестный отец гангста-рэпа. «Рэп спас мою жизнь», — говорит Айс-Ти, и у нас нет причин в этом сомневаться. Горячечная искренность, а не только «умение быстро говорить» — отличительная черта рэпа, искусства из слов и мяса.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

21TH OF MARCH WMCJLTV PRODUCTION TRAILER